История блога

Публиковать записи в сети я начал очень давно, где-то в начале нулевых. В разных местах, уж и не вспомню где именно. Упорядоченности не было, да и контента я много не генерил никогда. В 2009 году зарегистрировался на Blogger, но тогда этот сервис чем-то не устроил, пользоваться не стал. Время от времени посматривал и то, и это. Но цели явной не было, поэтому продолжал писать где попало. В основном это были развёрнутые отзывы на тематических форумах.

В 2012 году захотелось опубликовать, пожалуй, первую мою масштабную серию постов - отчёт в реальном времени о турпоездке в Барселону. В тот момент выбор пал на блогохостинг Я.ру, где я и расположил свой дневник. Однако мне многое не нравилось в этом сервисе. Позже я начал думать о том, где-бы и на какой платформе организовать какое-то одно удобное место, где-бы можно было бы публиковать контент любой интересующей меня тематики. И хотелось иметь обособленное место, не зависящее от прихотей владельцев блогоплатформы.

Мой блог родился в 2013 году, и был сделан на движке WordPress. Располагался он на бесплатном хостинге, предоставленном моим братом, и существовал как отдельный самостоятельный сайт, не вписанный ни в какой блогосервис. Это было очень удобно.

В 2014 году я порадовался этому своему решению, так как Яндекс закрыл свой блогохостинг Я.ру и удалил с него все записи. Свои записи я предусмотрительно сохранил.

Однако в 2015 году лавочка с бесплатным хостингом прикрылась, и нужно было искать другое решение. Посмотрел имеющиеся на тот момент блогоплатформы. Ничего не удовлетворило. То криво, то косо. То то нельзя, то это. То платно. Blogger тогда также опять чем-то не угодил.

Платить за хостинг я принципиально не хотел, так как всегда рассматривал свой блог только как дневник об интересном опыте из свой жизни, то есть исключительно как хобби, развелечение для души. Поэтому я не желал вообще что-то вкладывать в блог, в его поддержку и развитие, кроме своего времени. Отсюда и полное отсутствие комментариев к постам - я не пиарил блог совсем, о нём почти никто не знал.

К моменту, когда бесплатный хостинг мне был больше недоступен, в моём домашнем хозяйстве появилось сетевое хранилище QNAP, обладающее очень развитым функционалом. Кроме всего прочего на нем имелся и пакет вордпресса. Я решил попробовать перенести свой блог на хранилище. Это была не совсем простая задача, требующая спецзнаний, которых у меня не было. Но они были у моего брата, он и помог мне успешно реализовать миграцию.

Итак, летом 2015-го года блог успешно переехал ко мне в дом, в прямом смысле. Я теперь был полностью независим. Хранилище у меня было всегда онлайн, так как кроме хранения оно занималось ещё рядом задач, в том числе выступало в роли видеорекордера для дачной камеры наблюдения.

Не смотря на полное отсутствие пиара и раскрутки блога, он всё же имел небольшую посещаемость, что-то около трёхсот посещений ежесуточно. Мои статьи в большинстве своём содержат много фотографий, поэтому какой никакой, а трафик вебсервера моего хранилища время от времени давал о себе знать. Даже не сам по себе трафик напрягал, всё же он мизерный, а подтормаживание самого хранилища, обслуживающего несколько энергоёмких задач одноврмененно (запись full-hd видео с камеры 24/7, чтение этого видео на просмотр, всевозможные резервные копирования как внутри хранилища, так и через интернет, медиасервер, сервер игры Minecraft, и ещё много всякого).

В общем, мощность хранилища была явно недостаточной, некоторые задачи выполнялись очень медленно, возникали ошибки. Да и блог с хранилища грузился всегда не быстро. Последней каплей стало очередное обновление прошивки хранилища, после которого блог на нём был полностью убит. Разработчики софта QNAP перешли на 64-битную платформу, половина приложений стала недоступна. Пакет вордпресса был переделан, но гладкого перехода не вышло. Хорошо, что я всегда делаю резервные копии. Блог я восстановил, но решил, что пора с этим заканчивать. Да, удобно быть полностью независимым. Но на своём хранилище, оказалось, это невозможно. Я зависим от обновления прошивок :) Да, можно не обновлять, но они привносят и много хорошего тоже. Одним словом, я снова решил менять хостинг своему блогу.

Снова посмотрел имеющиеся блогоплатформы, в очередной раз изучил гугловский Blogger, ставший теперь уже куда более интересным. Удобен он мне показался в первую очередь тем, что связан с гугловским же фотооблаком, куда с моего телефона автоматически заливаются фотки с недавнего времени, когда гугл предоставил неограниченный объём для их хранения. Это и стало основной причиной перехода на Blogger.

Весной 2018 года я переместил контент блога на Blogger.

За сим история блога заканчивается и начинается его новый этап существования. Сколько он продлится - неизвестно. Будем посмотреть.

10.04.2018

Комментарии

Где все комментарии до 2018 года?

Этот блог переехал на платформу Blogger в апреле 2018 года. До этого момента блог существовал на платформе WordPress с отключенной возможностью комментирования по причине малой нагрузочной способности домашнего хостинга.