Светодиодная лента освещения — два года эксплуатации

За второй год эксплуатации светодиодного периметра освещения комнаты режим её эксплуатации кардинально изменился по причине прибавления в семействе. Теперь эта комната, как самое большое помещение в квартире, стала основной. И спальней, и детской и всем остальным. Максимальный свет используется часто и долго.

За этот год произошло меньше изменений, чем за предыдущий, но тем не менее они были.
Самое интересное для меня - это потеря яркости светодиодов во времени. Ожидал, что деградация будет существенной и скорой при таком активном режиме использования ленты. Но нет, визуально существенного снижения яркости я так и не заметил. Люксометром, конечно, не замерял (за неимением собственного), но яркость остётся удовлетворительно высокой.

Кроме того, недавно на одной из лент стал мерцать один из кластеров. Постучал по ленте в этом месте - загорелось нормально. Постучал ещё - погасло совсем. Понятно, опять контакты, теперь это уже не моя пайка, а качество самой ленты, так как отпал только кластер. Оставил кластер в состоянии "выключено" и забил. Благо расположен он в углу комнаты и не заметен. Может, кстати, я повредил немного ленту при монтаже, изгибая её под прямым углом в этом месте. В любом случае, для ремонта требуется снять декоративный рассеиватель, а это занятие весьма геморное.

Случилась и ещё одна аварийная ситуация. Одна из двух половин ленты с некоторых пор начала гореть чуть тусклее. Со временем прибавилось неравномерное свечение, мерцание яркости. Времени разбираться совсем не было, пользовался как есть, пока половина ленты не отключилась совсем. Полез в щиток и ужаснулся - обгорел контакт усилителя диммера. Вот такое качество китайского изготовления! Вполне могло стать причиной пожара. Хорошо, что я использовал герметичный щиток для размещения всей электрики ленты.

После замены блоков питания год назад у меня перестал работать пульт ДУ диммером, после чего диммером я пользоваться перестал, выкрутив его на максимум. Ну и, видимо, после длительных многочасовых интревалов эксплуатации на максимальной нагрузке контакты стали не выдерживать.

В итоге я выкинул из щитка диммер и его усилители насовсем. Всё равно мы не используем теперь приглушённый верхний свет, так как для этих целей вполне достаточно декоративной подсветки шкафов. Соединил блоки питания с лентами напрямую, снова всё работает хорошо, только больше не регулируется.

Других проблем за это время не возникло. Пользуемся освещением ленты с удовольствием, спектр света нареканий не вызывает, вполне комфортно.

Комментарии

Где все комментарии до 2018 года?

Этот блог переехал на платформу Blogger в апреле 2018 года. До этого момента блог существовал на платформе WordPress с отключенной возможностью комментирования по причине малой нагрузочной способности домашнего хостинга.