Светодиодная лента освещения - год эксплуатации

Итак, прошёл уже почти год с момента ввода в эксплуатацию светодиодного периметра освещения комнаты. За это время произошло довольно много неожиданного и неприятного.

В первый же месяц эксплуатации вышел из строя целый кусок ленты! В одном из семиметровых отрезков первые пять метров исправно горели, а последние два потухли. Хорошо, что к тому моменту я ещё не одел рассеиватель на профиль. Причина оказалась довольно банальной - пропал контакт в пайке двух кусков лент. Хотя помню, что паял со всей тщательностью, на какую способен. Но, видать, не хатило этого. Пропаял по новой точки соединения, не вынимая ленту из профиля - прямо под потолком, опасаясь прожечь натяжной тканевый потолок. С тех пор данная проблема больше не проявлялась. И это была самая мелкая и смешная проблемка на фоне того, что началось потом...

Ещё примерно через месяц началась эпопея с блоками питания лент. Правда о том, что виноваты именно блоки питания, я узнал далеко не сразу.

Сначала, в один прекрасный вечерок, вдруг резко и неожиданно самопроизвольно погас весь периметр. Каждая из двух семиметровых лент периметра у меня запитана от своего блока питания и имеет свой усилитель для диммера, то есть периметр состоит из двух почти не связанных кусков. Почти - потому что диммер общий, а всё остальное у каждого куска ленты своё. Но рубанулось всё синхронно. Ну, первое, что приходит в голову в этот момент - подёргать выключатель. Выключил, снова включил - всё загорелось, как положено. Ну, ладно, флуктуация, бывает.

Через пару дней ситуация повторилась. Я напрягся. Затем повторилась ещё раз, и простым перезапуском питания проблема не решилась сразу, но решилась спустя минут пять. И когда периметр погас потом снова, я полез с тестером в щиток. На выходах обоих блоков питания был ноль, а на входе всё в порядке. Срабатывает защита от перегрузки? Возможно, судя по даташиту на БП, таковая предусмотрена. Хотя оба БП не были горячими. И почему вообще оба БП рубятся синхронно? Вопросы были, ответов нет.

После очередного перезапуска проверил ток нагрузки - всё в пределах нормы. Даже более того - до сих пор диммер был выставлен на минимум яркости и потребляемя мощность была далека от максимально допустимой. Чтобы проверить версию с перегрузкой - выкрутил диммер на максимум и стал ждать нового сбоя. Но так и не дождался, всё отлично работало. Вновь убавил яркость диммером, и самопроизвольное отключение не заставило себя долго ждать.

Всё это происходило в течение недели-двух, проблема прогрессировала, с каждым разом время нормальной работы уменьшалось. Что я только ни делал - перекоммутировал блоки питания местами, перекоммутировал усилители для диммеров, но локализовать причину проблемы не удавалось. Наконец, один из блоков питания умер окончательно и отказался больше включаться. Ну, думаю, вот он, корень зла - некондиционный БП. Вынул его и стал тестировать оставшийся в живых БП на его половине ленты. Но проблема не устранилась! Самопроизвольные отключения по-прежнему происходили и со вторым БП. Причём и на максимальном уровне яркости уже тоже, хотя и реже.

Последний тест - я убрал из схемы полностью диммер и его усилитель, подключив ленту напрямик к блоку питания. Вуаля! Всё отлично работает сколько угодно долго. Виноват диммер? Его усилитель? Или блок питания не любит такую нагрузку? Опять одни вопросы.

На тот момент было понятно только одно - один из блоков питания сдох совсем и его надо менять. Я отправился в магазин, подробно изложил симптоматику и показал схему включения. Всё у меня было правильно, всё в пределах нормы, причина выхода из строя БП была непонятна и мне заменили его по гарантии без проблем. С новым блоком питания ситуация немного изменилась, теперь отрубался только один БП, старый, а новый работал нормально. Да что ж за чушь такая! Повторяемости нет! Или это новый БП ещё не "подгорел" и просто более живуч?

Исследования продолжились. Опять перекоммутации и тестирования в разных режимах. Но ничего выяснить так и не удавалось. В какой-то момент одна из половин снова перестала включаться - теперь сгорел один из усилителей для диммера. Опять не поняв причины пошёл менять его по гарантии. Поменяли без вопросов. Но проблема, естественно, не исчезла. Я предположил, что может быть сам диммер виноват, может он ШИМ какой-нибудь не такой выдаёт, может там какие-нибудь выбросы на фронтах большие или ещё чего. Ведь на максимальной яркости проблема хоть и проявлялась, но гораздо реже. Осциллографа дома нет, проверить не мог. Однако когда я только купил диммер, то посмотрел осциллографом его выход на работе, но с нагрузкой 5-ти метров ленты, а не 7-ми. На максимальной нагрузке ШИМ не пропадала полностью - коротенькие внизголовые импульсы всё равно имелись. Выбросов тогда никаких я не заметил, нормальные прямоугольные импульсы. Ну, что делать, купил второй диммер (менять не стал, он не дорогой, и уверенности в его неисправности не было). Не спасло.

Начал переписку с техником магазина, где приобретал всё оборудование, в чём может быть причина. Догадок было много разных, но проблему никак было не локализовать. Одним из предположений причины проблемы была одна особенность конструкции используемых блоков питания - они имеют активный корректор коэффициента мощности. В связи с этим при диммировании (то есть при импульсной нагрузке) корректору сносит крышу и он уводит блок питания в защиту. Проверить это предположение можно было только заменой обоих блоков питания на устройства другого типа. У меня были герметичные блоки питания с запасом по мощности. Мне предложили на замену совершенно другие, открытого типа, немного меньшие по размеру и гораздо слабже по мощности 100 Вт против 140 у старых. При этом паспортная потребляемая мощность ленты была 120 Вт. Однако реальная измеренная была 90 Вт. Вроде вписывается. Решили рискнуть. Заменил. И, о чудо! Всё стало работать стабильно. Стало быть, предположение скорее всего было верным.

Однако с новыми блоками питания тоже было не всё гладко. Нет, всё горит, ничего не вырубается. Но две проблемки таки возникли. Во-первых, они гораздо сильнее пищат! Но мне это не особо помешало, так как при полностью закрытом щитке писка не слышно. Но вот во-вторых - перестало работать дистанционное управление диммером! То есть с пульта теперь он не управляется. Кое как работает только если поднести пульт почти вплотную к ИК-приёмнику, а на расстоянии более 10-15 см от него уже никакой реакции. Первым делом конечно подумал на севшую батарейку в пульте. Но нет, ни замена батарейки, ни замена пульта, ни замена диммера (благо у меня два комплекта) проблему не решили. Остаётся только предположить, что тут сыграл роль факт выноса ИК-приёмника из корпуса диммера на удлиннителе. Вероятно, на витую пару насасываются какие-то помехи от новых блоков питания.

Что касается яркости свечения ленты, то за это время она не изменилась сколько нибудь заметно. Но свет ленты я использую не слишком много, в летнее время так и вообще не включал, а в остальное время она работает в среднем не более получаса-часа в сутки.

Свет ленты оказался вполне комфортным, совершенно не напрягает, пользуемся постоянно, хотя и не сидим под ним долго (просто нет необходимости). В целом я, конечно, доволен этим освещением. Проблемы с оборудованием, которые у меня возникли, носят скорее исключительный характер. Но, думаю, кому то будет полезно иметь ввиду, что такое возможно.

Комментарии

Где все комментарии до 2018 года?

Этот блог переехал на платформу Blogger в апреле 2018 года. До этого момента блог существовал на платформе WordPress с отключенной возможностью комментирования по причине малой нагрузочной способности домашнего хостинга.