Барселона, день 11 - Парк Гуэль. Парк Лабиринт Орта


Еще одно раскрученное туристическое место Барселоны - парк Гуэль. Находится на возвышенности. Мы поднимались к нему пешком по крутым склонам городских улиц, по лестничным тротуарам, и вошли с неглавного входа, потому что он был ближе к выходу из метро. Сам парк совершенно не впечатлил. Дорожек слишком много, они очень широкие, мало зелени, и огромные толпы туристов.
Есть конечно и красивые места, но там настолько людно, что местами было просто не пробиться сквозь толпу с фотиками. Этот парк нас быстро утомил своим шумом, толпой, и пожухлой зеленью. Моменты без людей в кадре приходилось буквально выслеживать:




В Барселоне, в основном в метро в переходах, нам постоянно встречаются уличные музыканты. Что их принципиально отличает от наших таких же музыкантов - это всегда опрятный внешний вид и в обязательном порядке электронный аккомпанимент, микрофон (если пение) и колонки. Питание автономное. Издалека вначале слышится просто хорошая качественная музыка или песня, подходя ближе понимаешь, что играет какое-то электронное фоновое сопровождение, обычно басы и ритм, а соло играется вживую на акустической или электрогитаре, на синтезаторе, на флейте, или на каких-то других, неведомых нам струнных и духовых инструментах. Либо пение живым хорошим голосом. Репертуар обычно современный и позитивный, или романтический, и всегда это качественно и красиво звучит. Здесь, в парке Гуэль, тоже в разных его уголках расположились уличные музыканты:

И здесь же тоже промышляют живые статуи:

А вот и туристические толпы. Огромная площадка, обрамленная витой мозаичной скамейкой, держится на колоннах. Всё это работа Гауди:





А вот у этого гаудёвского дракона не было ни секунды без туристов, на нем постоянно или кто-то сидел, или облокачивался, или держался, причем одновременно с разных сторон по несколько человек, а перед ним толпа с фотиками:


У главного входа в парк, к которому мы в итоге спустились, красивые домики Гауди:

После мы отправились в другой, совершенно неизвестный туристам парк - Парк Лабиринт Орта. Вот это одно из тех мест, куда действительно стоит сходить. Здесь, в отличие от Гуэля, вход платный, хотя стоит смешных денег в 2 с копейками евро. Но при этом тут практически безлюдно, очень красиво и зелено. Мы гуляли по парку, наслаждаясь тишиной, одиночеством и красивыми ухоженными окрестностями:







Парк в целом напоминает лабиринт, в нем множество извилистых запутанных дорожек, с ручейками, речками, мостиками, подъемами и спусками. Но и зеленый лабиринт, именно как лабиринт, присутствует. Он занимает небольшой пятачок примерно 40 на 40 метров. Мы вошли в него, долго ходили и с большим трудом пытались в нём заблудиться. Нам это почти удалось, но как только мы поняли, что заблудились и хотим выйти, так выход тут же нашелся. Причем входов-выходов в лабиринте как минимум два, в один мы вошли, из другого вышли.







Хорошо, что этот парк малоизвестен. Если бы здесь появилась такая же сутолока, как в Гуэле, то Парк Лабиринт Орта потерял бы свою умиротворённую атмосферу. Это место не для толпы, оно не потерпит суеты и шума. Да и далеко не каждый обыватель по достоинству оценит эту рукотворную природу.

Комментарии

Где все комментарии до 2018 года?

Этот блог переехал на платформу Blogger в апреле 2018 года. До этого момента блог существовал на платформе WordPress с отключенной возможностью комментирования по причине малой нагрузочной способности домашнего хостинга.