Барселона, день 7 - Пляж. Центр Барселоны


Этот день у нас снова был отдыхательный и не особо насыщен событиями.

В Барселоне наконец-то установилась ясная жаркая погода, абсолютно чистое небо и легкий ветерок. Неспеша позавтракав, мы отправились открывать пляжный сезон. Городской пляж, до которого нам от отеля пешком идти три минуты, встретил нас раскаленным песочком и замечательной водой, уже совсем не холодной. Огромная бесплатная парковка при пляже, пустовавшая все эти дни, сегодня была забита до отказа автомобилями, и даже работал эвакуатор, забирая припаркованные на проходах и проездах машины. Сам пляж в Барселоне очень широкий, совсем не то, что на Коста Дораде, к примеру. Здесь песчанная полоса имеет ширину порядка 70-100 метров. И если непосредственно у воды пляж был почти весь занят, то метрах в двадцати от прибоя уже легко можно было обосноваться с комфортом. Ну а далее 50-ти метров пляж был совершенно свободен.

Фоткать наш пляж я не стал, поскольку, к моему немалому удивлению, находиться на пляже женщинам топлес здесь, видимо, считается совершенно нормальным. Большинство их было именно в таком виде, без какой-либо тени стеснения. Я не знал, куда глаза девать, и пожалел, что не захватил солнцезащитные очки :) Что интересно, детей на пляже абсолютно не было. Хотя это обычный открытый бесплатный городской пляж. Раньше я такое встречал где-то на отшибах, за пределами основной туристической зоны, за какими-нибудь скалами или утесами. А здесь, считай центр большого города, в 150-ти метрах проходит оживленное шоссе... Всё же контингент отдыхающих Барселоны и её окрестных курортных побережий очень сильно отличается друг от друга. Скажем так, как и есть - город и село :)

Дно у береговой линии очень пологое, глубина по горло возникает только метрах в тридцати от берега. И, наверное, по этой причине в этой зоне, даже в отсутствие сильного ветра, было волнение не менее полуметра высотой. Купаться в пенистых волнах - одно удовольствие! Вода не сказать что прозрачная, но достаточно чистая, из-за волнения поднимается много песка с неглубокого дна, а на глубину я не заплывал по причине своей неплавучести.

Сам пляж почти никак не обустроен. Есть только открытые столбы с душем, лежаки, вроде как бесплатные, и редко где проложены деревянные дорожки. Вроде бы вдалеке виднелись то ли кабинки для переодевания, то ли туалеты, но как-то далеко и всего две в поле зрения. Хотя с другой стороны, большего и не надо.

После пляжа мы отправились в центр города, чтобы зайти в русский туристический центр и где-то пообедать. Этим где-то на этот раз стал Макдональдс. Просто ради сравнения с нашим. По вкусу - тоже самое или даже хуже. Кофе невкусный. Картошка по-деревенски у них называется Картошка Делюкс. Салфеток не дали. По цене - раза в два, а то и в три дороже. В общем, наш макдак лучше.

Потом мы пошли просто погулять по главной туристической улице Барселоны - Рамбла. Ничего интересного, кроме безумной толпы праздно шатающихся туристов и кучи всяких лавок с бесполезной дребеденью, я там не увидел. Там же мы нашли распиаренный рынок, на который зашли ради любопытства. Да, ассортимент здесь конечно неплохой. Но и цены далеко не маленькие. И народу полно:







Свернув с Рамблы в сторону, мы попали в т.н. готический квартал Барселоны, тоже сильно распиаренный. Но и тут ничего интересного для нас не нашлось. Обычные узкие улочки, коих полно в любом старом городе, те же толпы туристов и бесконечные ресторанчики и лавки:




В общем, уходились в усмерть, в очередной раз убедившись, что надо сильно фильтровать то, что обычно предлагают посетить туристам, и самостоятельно выбирать интересные для себя места.

Комментарии

Где все комментарии до 2018 года?

Этот блог переехал на платформу Blogger в апреле 2018 года. До этого момента блог существовал на платформе WordPress с отключенной возможностью комментирования по причине малой нагрузочной способности домашнего хостинга.