Барселона, день 6 - Парк аттракционов Порт Авентура


Крупнейший парк Испании, расположен в Салоу, южнее Барселоны. Добираться туда можно по разному, мы решили на электричке. Доехав на метро до центрального вокзала Barcelona Sants, поезда которого расположены на подземном уровне, мы принялись искать, где же купить правильные билеты. Заранее в интернете мы выяснили, что железнодорожная компания Renfe предлагает комплексные билеты "проезд туда - вход в парк - проезд обратно", которые существенно дешевле, чем покупать по отдельности. Потыкавшись в разные информационные табло и в автоматы по продаже билетов мы так ничего и не смогли понять, и подошли к стойке информации Renfe с вопросом на ломаном английском "где купить билеты до Порта Авентура", на что нам было просто показано пальцем, в какой кассе их можно купить.

Вообще многие испанцы, вопреки многочисленным отзывам в интернете, говорят по-английски. По крайней мере обслуживающий персонал в отелях, ресторанах, на транспорте - точно. Так что проблем с получением простейшей информации "Где?", "Сколько стоит?" и т.п. обычно не возникает. И они всегда выражают желание понять тебя и помочь советом, а видя что ты непонимающе смотришь в ответ - и жестами. Так что зная несколько основных слов на английском и числительные можно чувствовать себя довольно комфортно и в Испании.

Встав в небольшую очередь в указанную кассу, мы увидели на окошке наклейку с рекламой о продаже комплексных билетов, и на соседних окошках - тоже. Просто они такие маленькие, что издалека мы сами их не увидели. Поэтому в кассе было совсем просто - достаточно было ткнуть пальцем в эту рекламку и сказать "two adult". После чего нам выдали билеты, мы спросили "where train?" и нам ответли номер платформы и время отправления ближайшей электрички. А потом случился небольшой казус.

Вход на платформы - через турникеты, в которые нужно было сунуть купленные билеты. После кассы я сунул билеты в сумку, мы побегали по вокзалу в поисках туалета, который оказался закрыт, а потом перед турникетами я ошибся и вынул другие билеты - на метро, по которым мы все это время ездили. Но обнаружил это я уже после прохода. Как ни странно, турникеты пропустили нас по метрошным билетам. Сами билеты отличаются только цветом, в остальном они одинаковые, и, судя по логотипам на них, они как бы едины для метро, трамвая, электричек и еще какого-то транспорта.

Мы спустились вниз на платформу и стояли в раздумьях, чем нам это может грозить. В метро штраф за безбилетный проезд 100 евро, сколько на электричке - мы понятия не имели. А проезд считается безбилетным, если при себе нет прокомпостированного билета. А билет компостирует турникет, отпечатывая на нем дату и время входа. Мы решили не рисковать и снова вышли наверх к турникетам, чтобы войти еще раз.

Но чтобы войти, оказалось что сначала нужно выйти, а выйти можно тоже только через турникеты, которые что-то там могут не то что нам надо пробить на билете. Хорошо рядом оказался сотрудник вокзала, мы подошли к нему и стали тыкать двумя парами билетов и объяснять что мы по ошибке вошли по другим билетам. Он, как ни странно, быстро нас понял, взял правильные билеты и сам через служебный вход прокомпостировал их нам. В итоге мы так и не поняли, насколько это было нужно, потому что контролер в электричке, который проверял билеты и на том, и на обратном пути, посмотрел только на лицевую сторону билета и сказал "окей", а на прокомпостированную смотреть не стал.

Электрички в Испании гораздо комфортабельнее наших. Ряды мягких кресел с нешироким проходом, как в Сапсане, и везде чисто настолько, что люди, которым не хватило мест в креслах, сидели просто на полу возле широких проходов у дверей. Фоткал на обратном пути, когда почти все уже вышли:


Электрички разгоняются до 120-130 км/ч, смотрел по навигатору. Добрались за час с небольшим до остановки, которая так и называется - Port Aventura. От остановки единственная широкая обустроенная пешеходно-автомобильная дорога ведет прямо в парк, идти минут 10.

Как выяснилось, входной билет в парк, выданный нам в кассе вокзала, нужно обменять на входный билет парка, поэтому пришлось стоять общую очередь на входе, где продают входные билеты всем. После входы мы сдали вещи в камеру хранения за 4,5 евро, и пошли отрываться.

Первая же горка встретила нас безумной очередью. Постояв в ней минут 15 и поняв, что движется она совсем не быстро и такими темпами основное время в парке мы проведем в очередях, мы решили раскошелиться еще и купить экспресс-билет. Экспресс-билеты есть нескольких типов, самый дешевый позволяет без очереди пройти по одному разу на 10 основных аттракционов парка. В итоге за день даже без очереди мы успели пройти на 9 этих аттракционов (10-ый оказался совсем детской горкой), и еще на три простеньких, где очереди не было.

Снова вернулись к первой горке под названием Furius Baco, которая мгновенно обеспечила нам избыток адреналина в крови. Это очень короткий маршрут, но примечателен он тем, что вагончик с места выстреливается как из катапульты и за несколько секунд разгоняется более чем на 130 км/ч, и на пути делает переворот вниз головой. Ощущения непередаваемые!




Вторая горка - новейшая в этом парке, открылась только этой весной, и самая высокая в Европе, называется Shambhala. Эта горка мне понравилась больше всего. У нее самый длинный маршрут, на ней не сильно колбасит, а только множество подряд идущих почти свободных падений на бешеной скорости! (на фото эта горка бело-зеленая):





На третью горку - Dragon Khan, которая расположена там же сине-красного цвета, мы пошли
чуть погодя, чтобы немного отойти от предыдущих. И не зря, эта горка оказалась самой злой, на ней куча мертвых петель, безумных и резких заворотов, переворотов и всевозможного другого расколбашивания. Единственная горка, после которой у нас немного закружилась голова и подташнивало. Но все равно клёво!


Потом были еще на небольшой деревянной горке, куда не был предусмотрен даже экспресс-вход и пускали маленьких детей. Мы туда пошли в качестве отдыха. Расслабленно уселись в вагончики, которые были оборудованы только неплотным прижимом коленей, и поехали в режиме созерцания окрестностей. А потом началось и тут... Ни фига себе, и это - детская горка! Пришлось снова уцепиться в поручни обеими руками, потому что и тут было страшновато :)


В одном комплексе с этой "детской" горкой была еще одна деревянная горка, "повзрослее". Причем сделана она была необычно - там два вагончика, красный и синий, стартуют параллельно каждый по своему пути, какое-то время параллельно и едут, потом расходятся, где-то едут навстречу друг другу (не пересекаясь, конечно) потом снова вместе финишируют. И все построено так, как будто бы красный и синий соревнуются, потому что то один отстанет, то другой:


Затем пошли водные горки, такого я еще нигде не видел! На одной из них в узкую лодку а ля бревно садятся пять человек, дальше лодка поднимается транспортером наверх, какое-то время плывет по желобу, а потом резко падает вниз по склону, врезаясь в воду внизу и поднимая тучу брызг. И так несколько раз. Пассажиры, естественно, все мокрые :) Хорошего ракурса для фотки было не найти, горка вся скрыта в лесу, на второй фотке вдалеке виден склон желоба:



Потом я вспомнил свой любимый аттракцион детства и мы покатались на машинках с резиновым бортиком:

И на прикольной карусельке с плавными рандомными расколбасами:

Дальше был Гранд Каньон - резиновые бублики с пассажирами стремительно плывут по извилистым горным порогам с водопадами по стенам, брызги со всех сторон, опять все мокрые :)



А посетители сверху за монетку поливают всех проезжающих из брандспойтов:


Последней водной горкой был тоже желоб, но с большими широкими лодками, которые падают со склона всего два раза, зато поднимают просто огромное количество брызг, здесь мы вымокли почти полностью! Хорошо, что теплая и вода и воздух, высохли потом быстро:


Были еще на паре прикольных аттракционов, где сфоткать не удалось. Один из них - это театрализованное шоу в подземной пещере а ля Индиана Джонс. Вокруг полутьма, главный герой представления ищет как открыть подземелье, поворачивая камни, после чего все время что-то происходит - различные аудиовизуальные эффекты, потом подземелье открывается, там он скачет по проваливающимся камням, прыгает в пасть к какому-то каменному монстру, достает оттуда какую-то золотую статуетку, а потом вокруг зрителей начиаются разрушения - отовсюду пыхает настоящий огонь, загорается потолок, загорается вода (как сделано - непонятно), становится ощутимо жарко, из под воды выскакивают какие-то статуи, рушится каменная лестница, все это сопровождается соответствующими звуками. В финале стальной помост, на котором стоим мы в компании десятка двух зрителей, неожиданно резко и с грохотом проваливается вниз на пару-тройку сантиметров, всеобщий визг, потом смех, эффект присутствия потрясающий!

Другой аттракцион - классический 4D-кинотеатр, где выдают 3D-очки и все усаживаются в кресла, которые потом колбасит на поршнях синхронно с изображением на экране. Сюжет был про подводный мир. Тоже интересно.

В итоге мы с трудом успели за день посмотреть и покататься на всем самом интересном, и вернулись в Барселону на последней электричке.

Комментарии

Где все комментарии до 2018 года?

Этот блог переехал на платформу Blogger в апреле 2018 года. До этого момента блог существовал на платформе WordPress с отключенной возможностью комментирования по причине малой нагрузочной способности домашнего хостинга.