Барселона, день 3 - Испанская деревня. Фуникулёры

На второй день экскурсии на Бас Туристике мы уже заранее знали где выйдем и что посмотрим. Но и проехаться еще раз по тем же маршрутам тоже было интересно, тем более что как оказалось, текст аудиогида местами отличался от вчерашнего. То ли на разных автобусах разные версии записи, то ли синхронизация текста с местоположением глючит и пропускает некоторые куски.

Первым на этот день местом нашего визита стала Испанская деревня. Это деревня-выставка, специально построенный минигородок, который сочетает в себе все испанские времена и стили. Деревня воссоздает только внешний облик зданий и улиц, внутри построек расположены всевозможные лавки и ресторанчики для туристов. И здесь мы также взяли аудиогид на русском языке. В целом местечко интересное, но ничего необычного, так, для общего развития:






На территории деревни есть действующая стеклодувная мастерская, печи которой не прекращают свою работу ни на одну минуту:




Наконец-то нашёл куда приткнуть фотик и попозировать:


Следующим пунктом программы дня у нас были канатные дороги, в Барселоне их две.

Первая с непрерывным потоком кабинок, в которые нужно садиться на ходу. Правда дорога эта суперсовременная, кабинки при подъезде к станции сильно замедляют свой ход и войти труда не составляет. Механизм замедления как будто бы намеренно скрыт, а было очень интересно понять как он работает. Ясно было только что кабинка в какой-то момент соскакивает с основного несущего тросса, идущего с большой скоростью, и переходит на какой-то более медленный движитель, который как раз и был скрыт от глаз. Двери кабинки автоматически открываются и закрываются. Ко всему прочему в середине пути канатная дорога делает поворот под прямым углом на промежуточной станции, где кабинки также замедляются, чтобы повернуть.




Поворотная станция:



Верхняя конечная станция:



Канатная дорога завершилась на вершине горы Монтжуик, где мы обнаружили какую-то крепость со свободным входом. Сама крепость ни чем не примечательная, кроме как красивыми ухоженными зарослями зелени:



Гораздо интереснее виды на Барселону, которые с нее открываются:






Вернувшись по канатной дороге снова на нижнюю станцию, мы проехали одну остановку на Бас Туристике и отправились на вторую канатную дорогу, которая протянулась над барселонской бухтой. Это уже канатка всего с двумя кабинками, курсирующими синхронно навстречу друг-другу туда и обратно. Станция на горе Монтжуик:



Виды из кабинки:








На другом конце дороги станция наверху башни, спустившись вниз на лифте и пройдя немного мы оказались на пляжах, более людных чем рядом с нашим отелем:


Комментарии

Где все комментарии до 2018 года?

Этот блог переехал на платформу Blogger в апреле 2018 года. До этого момента блог существовал на платформе WordPress с отключенной возможностью комментирования по причине малой нагрузочной способности домашнего хостинга.